Periódico elDinero

Cine financiero

Premios Platino a lo mejor del cine español y portugués

Redacción elDinero Por: Redacción elDinero 0 Compartir 20 de marzo, 2016

Los artistas y técnicos iberoamericanos se destacan en las producciones cinematográficas con películas que han recibido premios de diversas organizaciones del sector, incluso, de los prestigiosos y anhelados Oscar.

Pero la presencia de los representantes del cine en la región debe ser destacada desde la casa, por lo que es posible que esa haya sido una de las razones para crear los Premios Platino del Cine Iberoamericano, constituidos hace apenas tres años y que ya son considerados como el mayor evento de difusión del llamado séptimo arte español y portugués.

Se estima que el año pasado la gala fue transmitida en 60 países con una cobertura de más de 50 millones de hogares.

Datos publicados por Kantar Media y Barlovento Comunicación indican que el año pasado la ceremonia de entrega de ese premio generó alrededor de US$31 millones, y contó con la presencia de figuras como Antonio Banderas, Adriana Barraza, Edward James Olmos, Rita Moreno o Eugenio Derbez.

Para este año Premios Platino al Cine Iberoamericano se celebrará en la última semana de julio (23 y 24) en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay.

En esta edición habrá un récord de participación con 826 producciones. República Dominicana estará presente con 26 candidaturas en 11 categorías con tres producciones cinematográficas seleccionadas para esos fines: Detective Willy, de José María Cabral; La Gunguna, de Ernesto Alemany, y Oro y polvo, de Félix Limardo.

En la categoría de Mejor Dirección van a concurrir Ernesto Alemany, por La Gunguna y José María Cabral, por Detective Willy.

Carolina Guerra, por Oro y polvo, Patricia Ascuasiati, por La Gunguna y Yordanka Ariosa, por El rey de La Habana han sido las preseleccionadas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina. Para la nominación a Mejor Interpretación Masculina han sido postulados Gerardo Mercedes y Jalsen Santana, ambos por La Gunguna.

Para el Platino al Mejor Largometraje Documental han sido propuestas República del color, de Héctor Valdez y Tú y yo, de Natalia Cabral y Oriol Estrada.

En el galardón que premia los nuevos valores del cine iberoamericano, el Premio Platino Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción, han concurrido Bestia de cardo, de Virginia Sánchez Navarro y La Gunguna, de Ernesto Alemany.

Los Platino suman este año una nueva categoría dedicada al Cine y Educación en Valores, creada con la colaboración de la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción (FAD).

Se destacan

El apoyo que reciben los premios Platino es una muestra del interés que genera el talento de las cinematografías de la región latinoamericana y que llaman la atención de jurados de las muestras más prestigiosas.

Por ejemplo, películas mexicanas como Güeros o 600 millas sumaron galardones en San Sebastián, Berlín, Guadalajara y en los premios Ariel de la Academia Mexicana. Otras producciones iberoamericanas como El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra; El botón de Nácar, de Patricio Guzmán; El clan, de Pablo Trapero; El club, de Pablo Larraín, y Truman de Cesc Gay, también se destacan.

En la reciente edición de los premios Oscar también se puso de manifiesto el talento latino de productores, artistas y técnicos.

Emmanuel Lubezki ganó por tercer año consecutivo el Oscar a la Mejor Fotografía por The revenant. En tanto que Alejandro González Iñárritu alcanzó el galardón a la Mejor Dirección por el mismo largometraje.

Una tercera estatuilla para Iberoamérica fue entregada a Gabriel Osorio y Pato Escala por el cortometraje de animación Historia de un oso, mientras recibieron nominaciones El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra, a Mejor Película de Habla no Inglesa; O menino e o mundo, de Alê Abreu, a Mejor Largometraje de Animación; de Paco Delgado a Mejor Diseño de Vestuario por La chica danesa y de Martín Hernández en la categoría de Edición de Sonido por The Revenant.

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE.

De acuerdo con un comunicado de la Dirección General de Cine (DGCine) los datos sobre esta nueva edición fueron ofrecidos en un rueda de prensa en la que participaron los actores Eduardo Noriega y Ofelia Medina, además de Iván Trujillo, director del Festival Internacional de Cine de Guadalajara; Dolores Heredia, presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas; Elvi Cano, directora ejecutiva de EGEDA US; Adrián Solar, presidente de FIPCA; Gonzalo Elvira, vicepresidente de FIPCA, y Juan Carlos Arciniegas, presentador de las galas de las dos primeras ediciones y embajador oficial de los Platino.

Categorías de RD que estarán en los Premios Platino

Mejor Película de Ficción:
• Detective Willy (Producciones Coral, Tabula Rasa Films), de José María Cabral.
• La Gunguna (Ojo De Pez Film House), de Ernesto Alemany.
• Oro y polvo (Maireni Films Srl, Carey Films, La Bala Productions), de Félix Limardo.

Mejor Dirección:
• Ernesto Alemany, por La Gunguna.
• José María Cabral, por Detective Willy.

Mejor Interpretación Masculina:
• Gerardo Mercedes, por La Gunguna.
• Jalsen Santana, por La Gunguna.

Mejor Interpretación Femenina:
• Carolina Guerra, Oro y polvo.
• Patricia Ascuasiati, por La Gunguna.
• Stephany Liriano, por Los Domirriqueños.
• Yordanka Ariosa, por El rey de La Habana.

Mejor Música Original:
• Lázzaro Colón, La Gunguna.
• Rita Indiana, por Detective Willy.

Mejor Película Documental:
• República del color (Ingenio Lateral), de Héctor Valdez.
• Tú y yo (Faula Films), de Natalia Cabral, Oriol Estrada.

Mejor Guion:
• Miguel Yarull, por La Gunguna.
• Penélope Adames, José María Cabral, por Detective Willy.

Mejor Dirección de Montaje:
• Ethan Maniquis, Rosaly Acosta, por La Gunguna.
• Ethan Maniquis, Angélica Salvador, Alan Nadal Piantini, por Una breve historia de amor.

Mejor Dirección de Arte:
• Giselle Madera, por Ladrones.
• Natalia Veloz Chapuseaux, Rafi Mercado por Oro y polvo.

Mejor Dir. de Fotografía:
• Josep María Civit, por El rey de La Habana.
• Pedro Guzmán Cordero y Ricardo Thormann, Del color de la noche.
• Seamus Tierney, por Oro y polvo.

Mejor Dirección de Sonido:
• Franklin Hernández, por Detective Willy.
• David Hernández, por La Gunguna.

¡Suscríbase al boletín!

Suscríbase para recibir en su correo las noticias más importantes sobre economía y finanzas.
SUSCRIBIRME
close-link